Шапка сайта
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: C@RTER, zoom  
Форум » Все о футболе » Стадионы » Маракана
Маракана
C@RTERДата: Четверг, 18.12.2008, 00:16 | Сообщение # 1
Полу-Професионал
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Репутация: 1

Футбола - стадион «Маракана», расположенный в северной части Рио-де-Жанейро, является самым вместительным стадионом в мире. Он имеет почти 200 тысяч зрительских мест. Построен в 1950 году специально для проведения футбольных матчей, и способен вмещать такое огромное количество болельщиков. (К сожалению, этот год для бразильцев выдался весьма печальным из-за неудачи их национальной сборной на финале Чемпионата Мира со сборной Уругвая, прошедшем именно на этом стадионе.) Маракана - это 30-сантиметровый попугай, чьим именем была названа река. Затем на месте реки вырос жилой квартал с тем же названием, которое дали стадиону.
У центрального входа можно полюбоваться на бронзовый монумент футболиста, отлитый в честь победы бразильцев на чемпионате мира в Швеции уже в 1958 году. На пьедестале почета высечены имена игроков звездной команды, которых до сих пор многие считают лучшей сборной в истории футбола. Все здесь свято: и стул, на котором переодевался Пеле (Эдсон Арантес ду Насименту), табличка в честь тысячного забитого гола, гидромассажная ванна Жико (Артур Антунеш Коимбра), кушетка, на которой массажировали мышцы Гарринчи. На стенах фотографии тех, кто принес мировую славу команде в желто-зеленой форме: Ривелину, Джуниора, Жико, Гарринчи, Пеле, Ромарио, и конечно, же Роналдо. Обо всех знают здесь все: от поражений до побед.

На территории стадиона находится крытый спортивный зал, эдакая "Маракана" в миниатюре. Зал так и называется "Мараканазиньо", что в переводе с португальского означает "Мараканчик", этакий малыш. Но этот крытый стадион вмещает около девятнадцати тысяч зрителей и часто бывает заполнен до отказа. Разумеется, бразильская публика увлечена футболом, считает эту игру самым ярким и увлекательным зрелищем. Поэтому любой матч, будь то на большой спортивной арене, где играют знаменитые команды и лучшие мастера, или в зале на "мини" собирает огромное количество поклонников.



 
Форум » Все о футболе » Стадионы » Маракана
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz