Шапка сайта
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: C@RTER, zoom  
Форум » Все о футболе » Клубы » FC Milan
FC Milan
C@RTERДата: Четверг, 18.12.2008, 23:33 | Сообщение # 1
Полу-Професионал
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Репутация: 1
FC Milan

Лого команды

Название клуба: Milan Associazione Calcio s.p.a.
Год основания: 1899
Штаб-квартира: Via Filippo Turati 3, 20121 Milano
Телефон: +39 0262281
Факс: +39 026598876
Стадион: Джузеппе Меацца, Сан Сиро
Прозвища: Россонери, Дьяволы
Стадион: Сан-Сиро, Милан, Италия
Вместимость: 85.700
Президент: Сильвио Берлускони
Тренер: Карло Анчелотти
Соревнование: Итальянская Серия А

Руководители клуба

Президент: Сильвио Берлускони
Вице-Президент и Глава Клуба: Адриано Галлиани
Вице-Президент: Паоло Берлускони
Вице-Президент: Джанни Нарди
Управляющий: Леандро Кантамесса
Управляющий: Мишель Карпинелли
Управляющий: Альфонсо Кефалиелло
Управляющий: Джанкарло Фоскале
Управляющий: Ливио Джирони
Генеральный Менеджер: Франческо Виттадини
Генеральный Менеджер: Франческо Антонио Джанпаоло
Генеральный Менеджер: Джанкарло Полерани
Спортивный Директор: Ариедо Браидо
Ассистент Вице-Президента и Главы Клуба: Леонардо
Директор: Умберто Гандини
Секретарь Тренерского Штаба: Мари Бускалья
Секретарь Тренерского Штаба: Кристина Москетта
Директор по связям с общественностью: Витторио Ментана
Глава Пресс-центра: Паоло Тароцци
Директор по маркетингу: Лаура Маси
Директор по продажам: Мауро Тавола
Менеджер Администрации: Массимо Кампиоли
Начальник Отдела Кадров: Раффаелла Ди Тондо
Менеджер по Специальный Проектам: Лино Бургаретта
Директор по закупкам: Роберто Патрасси
Директор по заказам: Анджело Дестро
Глава молодёжной команды: Альберто Кереса
Представитель молодёжной команды: Анджело Коломбо
Директор: Миланелло Анторе Пелосо
ИСТОРИЯ

Сколько интереснейших фактов, невероятных побед, великих игроков, потрясающих тренеров, величайших президентов и знаменитейших трофеев впитала в себя история "Милана". Были и успехи и долгие годы небытия. Но даже без неудач "Милан" не стал бы тем клубом, который мы так любим. Все факты его истории складываются в одну большую головоломку, разгадав которую мы получаем полное представление о величайшем клубе в истории футбола.

Замечательная история Великого "Милана" начинает свой отсчет с далекой нам и ужасно тёмной ночи 16-го декабря 1899 года. Одиннадцать человек в ту ночь собрались в миланском "Hotel du Nord", чтобы организовать футбольную команду. В Милане в то время уже играл "Медиоланум", но результаты его были настолько слабы, что решено было создать новую команду. Среди собравшихся были как англичане (Килпин, Эдвардс, Элисон, Барнет, Эдвардс и Натан), так и жители Милана (Пирелли, Камперио, Ангелони, Дубини, Валерио).

Клуб решено было назвать "Milan Cricket & Foot-ball Club", ведь задумывался он не столько как футбольный, сколько как общество игроков в крокет. Первым президентом был избран Альфред Эдвардс. Офисом клуба решено было сделать один из винных магазинов Милана под названием "Фиасчитерия Тоскана". Он был расположен на Виа Бреччет и со временем стал очень популярным местом времяпрепровождения среди английских туристов и представителей высшего света "Милана", где они все вместе за бокалом вина могли обсудить успехи и неудачи своего клуба. Площадкой для игр была избранна площадь, где сейчас располагается Stazione Centrale.

Капитаном "Милана" стал Герберт Килпин. Именно он придумал форму клуба и её цвета: черный и красный. Красный цвет символизировал дьявола, покровителя команды, а черный - опасность, которая грозила всем его соперникам. Прозвище к команде прикрепилось моментально - "Дьяволы". Эмблемой клуба стал щит с изображением красного английского креста.

11 марта 1900 года "Милан" провёл свой первый неофициальный матч. Соперником становятся представители другого миланского клуба - "Медиоланума" (где, кстати, ранее выступал Герберт Килпин). Состав команды в том матче выглядел следующим образом: Хууд, Каньяни, Торетто, Лис, Килпин, Валерио, Дубини, Дэвис, Невилль, Эллисон, Форменти. Уверенная победа "Милана" со счётом 3:0. Эта победа вдохновляет команду и она принимает решение вступить в Федерацию Футбола Италии, что даёт право выступать в чемпионате страны.

В первом своём официальном матче 15 апреля 1900 года против "Торинезе" "Милан" уступает по всем статьям 3:0. Конечно не лучший дебют, но всё же команда не отчаялась и в следующем сезоне предстала очень боеспособным коллективом.

Сезон начинается с уверенной победы над соседями из "Медиоланума" 2:0 в четвертьфинале. А в полуфинале происходит историческое событие. Первое "итальянское" дерби. "Милан" и "Ювентус" устраивают настоящее шоу в Турине. Дубль Негретти и точный выстрел Герберта Килпина приносят "Милану" драгоценную победу 3:2. Пятого мая в финале "Милан" разносит в пух и прах очень грозную "Дженоа" (команда до этого выиграла все три предыдущих чемпионата) 3:0 и впервые забирается на итальянский престол! Это был первый серьёзный успех команды. Россонери заявили о себе на всю Италию.

В следующем году "Дженоа" правда берёт реванш 2:0 в финале чемпионата и россонери остаются без золотых медалей. Сезон 1903 года "Милан" заканчивает матчем с "Ювентусом" и поражением 0:2. Зато в этом сезоне команда выигрывает сразу три неофициальных турнира: Турнир Алессандрия, Кубок Сан Марко и Кубок Конвенго Новара.

Сезон 1904 года становится более удачным. "Милан" даже проходит "Андреа Дорию" 1:0 после удачного выстрела Килпина, но затем натыкается на неприступную стену в виде "Юве". Первый матч миланисты с большим трудом сводят к ничьей 1:1, но на переигровку сил не остаётся и "синьора" одерживает сокрушительную победу 3:0. Потеряв все шансы в чемпионате, клуб сосредотачивается на других турнирах и добывает победу в Турнире Алессандрии. Главным же успехом того года, безусловно, становится триумф в Кубке Ломбардии. "Милан" становится самой сильной командой этой провинции.

1905 год начинается с глобального преобразования названия клуба. Из него навсегда исчезают слова "Крокетный клуб" и оно трансформируется в более привычное для нашего уха "Foot-ball Club Milan". Причём слово "Футбол" пишется именно через дефис и отныне сокращённое название звучит как "FBC Milan", а не "FC Milan", как принято считать у нас.

Глобальные преобразования, тем не менее, не идут на пользу клубу, который вылетает уже в первом раунде, уступая по сумме двух встрече "Миланезе". Кубок Ломбардии, второй год подряд добытый командой, становится для неё слабым утешением. Не спасает и Кубок Сан Марко. Болельщики требуют победы в чемпионате. Но она приходит лишь через год.



 
C@RTERДата: Четверг, 18.12.2008, 23:33 | Сообщение # 2
Полу-Професионал
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Репутация: 1
Сезон 1906 года "Милан" начинает с реванша в двухматчевой дуэли с "Миланезе" 2:1 и 4:3. Тот чемпионат разыгрывался среди четырёх команд по двухкруговой системе, после чего предстоял финал. Оставались матчи с самыми грозными соперниками: "Дженоа" и "Ювентусом".

В Генуе "Милану" удалось добыть ничью благодаря успешной игре в атаке и двум мячам Педрони. В Турине, тем не менее, сил не хватило и "Милан" уступил 2:1. Для выхода в финал необходимо было добывать две победы. И первая из них была добыта в ответном матче с "Ювентусом". Победный мяч Рицци в концовке встречи принёс "Милану" победу и шанс выйти в финал. Этим шансом россонери воспользовались на все сто, обыграв дома "Дженоа" 2:0. В первом финальном матче "Милан" сенсационно сводит к ничьей матч в Турине, а в ответном поединке 6 мая вырывает победу у "старой синьоры" 2:0 и становится чемпионом. А когда позднее "Милан" выигрывает ещё и третий Кубок Ломбардии сезон превращается в сказку. "Милан" возвращается на престол, одерживая свою вторую великую победу.

К новому сезону 1907 года чемпион подходит с первым в своей истории тренером, который привносит в игру множество новинок и уже в первом матче "Милан" показывает всем, что не собирается спускаться с трона. Россонери втаптывают в грязь "Миланезе" со счётом 6:0, причём хет-триком отличается Имхофф, а два мяча забивает Килпин. Ответный матч превращается в формальность, которую "Милан" тем не менее, выигрывает 1:0. Для конечного успеха необходимо обыгрывать "Андреа Дорию" и "Торино". С туринцами матчи проходят в равной борьбе и заканчиваются двумя ничьими 1:1 и 2:2 (все три мяча у "Милана" забивает Трере), поэтому чемпионство решается в матчах обеих команд против "Андреа Дории", заведомым аутсайдером турнира. В общем, кто больше накидает аутсайдеру, тот и чемпион. Лучше это получилось у "Милана", который в первом матче просто разнёс соперника 5:0, а во втором матче лишь закрепил успех 2:0. В итоге "Милан" снова взобрался на вершину итальянского футбола, в третий раз менее чем за десятилетнюю историю клуба выиграв чемпионат!

Добавив ко всем своим успехам ещё и очередной Кубок Ломбардии и Кубок Чиассо "Милан" становится самым сильным клубом в Италии. У команды в составе блистают Килпин и Имхофф, Рицци и Трере. Бесконечная история "Милана" начиналась очень красиво, да кто бы знал, чем обернуться следующие полвека...

История формы

Форма "Милана" нечто большее, чем просто спортивная амуниция, в которой футболисты знаменитого итальянского клуба выходят на поле. Это символ клуба. Красное и чёрное - цвета "Милана". Но это также не просто цвета. Это визитная карточка миланистов. Родные цвета клуба и его болельщиков. Ведь ни для кого не секрет, что для того чтобы стать настоящим миланистом, не хватит просто болеть за него. Необходимо перекрасить свою душу и сердце в красно-чёрные цвета.

История формы "Милана" началась суровой итальянской зимой 1899 года на окраине Милана. Англичанин Альфред Эдвардс основал вместе со своими друзьями "Крикетный и футбольный клуб Милан". Эдвардс стал его первым президентом, а его друг Герберт Килпин первым форвардом и капитаном клуба. Он же и придумал первую форму клуба. Будучи англичанином, он взял за основу форму английских клубов, которые в основном выступали в рубашках в тонкую вертикальную полоску. Цвета клуба должны были запугивать соперников, так как красное и чёрное считалось цветами дьявола, потому-то вскоре команду и окрестили "Дьяволы". Слева, возле сердца располагалась эмблема "Милана", щит с красным крестом на белом фоне, что подтверждало принадлежность россонери к стране основателей футбола.

В годы диктатуры Муссолини команда поменяла форму на белую, с двумя вертикальными полосами - белой и чёрной. Позднее к ней добавилось ещё три полосы тех же цветов, доведя их общее количество до пяти. Скорее всего игроки сами шили себе форму (на заказ), в расчёте на свои размеры, так как клуб не снабжал их. Эта ассиметрия длилась вплоть до 30-х годов, когда команда надела майки с большими поласами.

Белая форма вообще является отдельной страницей в Истории "Милана". Именно в ней "Милан" выиграл большинство своих финалов Кубка Чемпионов, начиная с первого 1963 года и заканчивая Кубком этого года. Именно в ней поднимали Кубок Чемпионов над головой, и оба Мальдини, отец Чезаре и сын Паоло, и Мауро Тассоти, и Франко Барези.

После свержения режима Дуче, "Милан" вернул свои родные красно-чёрные цвета и вмиг заиграл лучше, благодаря знаменитой шведской тройке Гре-Но-Ли, форму клуба раз за разом украшали чемпионские нашивки - скудетто (в пер. с итал. - маленький щит).

В 1962 году форму Килпина вернули, добавив к ней чёрный ворот. Она возвращалась ещё дважды - в 1978 году с модным тогда v-образным воротником и в год столетия "Милана" в 1999 году, когда форму снова украсила первая эмблема клуба - английский крест. На рукавах появились значки указывающие что "Милан" празднует в этот год своё столетие.

Эмблема "Милана" тоже менялась не раз. Часто её на форме заменяли нашивки "скудетто", а в конце 70-x к эмблеме добавилась звезда, за 10 побед в чемпионате.

Шорты клуба исконно были белого цвета, но в конце 90-x стало модно играть в тёмных трусах, поэтому "Милан" тоже их "перекрасил", как и многие другие в Серии А, но сейчас вернулся к исторически правильным цветам. Форма вратаря всегда была тёмной, так уж повелось, что "Милан" любил пугать соперников тёмными цветами. "Милан" первым из всех клубов нанёс на свою форму имена игроков над номерами, он же первым обзавёлся титульным спонсором. Кто только за эти годы не успел побывать спонсором россонери. Среди технических - "Адидас", "Каппа", "Лотто". Среди титульных - "Мотта", "Опель". Недавно клуб продлил свой контракт с немецким автогигантом и теперь будет получать от него по 6 миллионов долларов в год. "Новая эпоха принесла большие инновации в сфере технологии", – заявил вице-президент "Милана" Адриано Галиани. Но и одежда так же идёт в ногу со временем: новые майки красно-чёрных состоят из двух слоёв: внутри хлопчатобумажный и сверху специальный материал, который, благодаря специальным дырочкам, способствует максимальному испарению влаги. Материалы ультра-современные, отличные от тех, что использовались в прошлом веке, в годы больших успехов.

Лучший домашний результат Милан - Палермо 9 - 0 (1950/51)

Худший домашний результат Милан - Ювентус 1 - 6 (1996/97)

Лучший гостевой результат Дженоа - Милан 0 - 8 (1954/55)

Худший гостевой результат Алессандрия - Милан 6 - 1 (1935/36)

Лучший бомбардир Серии А за сезон 35 мячей, Гуннар Нордаль (1949/50)

Наибольшее число забитых мячей за сезон 118 (1949/50, 20 команд)

84 (1958/59, 18 команд)

Наименьшее число пропущенных мячей за сезон 12 (1968/69, 16 команд)

15 (1993/94, 18 команд)

Наименьшее число забитых мячей за сезон 21 (1981/82, 16 команд)

36 (1966/67 и 1993/94, 18 команд)

Наибольшее число пропущенных мячей за сезон 62 (1932/33, 18 команд)

В чемпионате Италии сезона 1991/92 футболисты Милана установили рекорд в первенствах Италии: не проиграв ни одного матча за сезон. Ни одной команде до этого, ни после не удавалось закончить чемпионат без поражений.

"Милану" принадлежит и еще несколько рекордов в чемпионатах Италии. Вот наиболее любопытные из них:

- 58 матчей подряд футболисты "Милана" не знали горечи поражений;

- в сезоне 1993/1994 в воротах "Милана" побывало только 15 (!) мячей, что гораздо меньше одного гола в двух встречах. При 18 командах в Cерии А к этому рубежу и близко никто не подступился.

А вот по количеству завоеваных скудетто "Милан" второй. Впереди с 27-ю титулами "Ювентус". Второй "Милан" и по количеству завоеваных Кубков Европейских Чемпионов - семь. А впереди здесь мадридский "Реал" - девять



 
Форум » Все о футболе » Клубы » FC Milan
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz