Шапка сайта
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: C@RTER, zoom  
Форум » Все о футболе » Клубы » FC Inter
FC Inter
C@RTERДата: Четверг, 18.12.2008, 23:36 | Сообщение # 1
Полу-Професионал
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Репутация: 1
FC Inter

Начало славной истории “Интера” датируется 9 марта 1908 года, когда кучка “горячих голов”, не смирившаяся с политикой могущественного “Милана”, проповедовавшего принцип “клуб без иностранцев”, предварительно подвергшаяся избиению, решила отколоться и создать свой, не зависимый ни от кого, клуб космополитов. Название дали под стать – “Интернациональный клуб ножного мяча” (Club Internazionale Calcistico). А почему интернациональный? – в числе неприкаянных беглецов помимо итальянцев оказались еще и швейцарцы. Но почему черно-синие цвета? – вся свора отколовшихся была покрыта синяками и ссадинами, а себя они считали не иначе как золотой молодежью – “золотые в синяках” (d`oro in lividi)!

Годом позже “Интер” уже успешно конкурировал с “зубрами” кальчо – в сезоне 1909/10 миланцы финишировали первыми, но имели с “Про Верчелли” равное количество очков, на что Федерация постановила провести “золотой матч”, о дате которого команды никак не могли договориться. Дело в том, что встреча была назначена на 24 апреля 1910 года — число, неудобное для “Про Верчелли”, в этот день делегирующему сразу четырех своих ведущих футболистов в сборную Итальянской армии. В знак протеста соперники “Интера” выставили на этот матч команду из мальчиков 14-16 лет, и удивительно, что эти подростки все-таки сумели забить в ворота своих взрослых соперников три мяча, правда, пропустили при этом намного больше - 10:3.
Второй скудетто был добыт десять лет спустя, когда младенец окреп и стал твердо стоять на ногах. В финале сезона-1919/20 в Болонье встретились “Интер” и “Ливорно” – 3:2.
В 1926 году в стане “нерадзурри” появился футболист, ставший впоследствии звездой мирового масштаба – Джузеппе Меацца , форвард, признанный лучшим итальянским игроком всех времен!
Позже в стране пришли к власти фашисты, и “Интер” вынудили объединиться с “Миланезе”. Таким образом новые власти получили возможность заменить неугодное название “Интернационале” на новое “Амброзиана”, и объединив две команды, освободили место в чемпионате для “Фьюманы” (так они переименовали словенскую “Риеку” - из чисто политических соображений, с целью итальянизации Словении). Изменились и привычные цвета клуба - “Амброзиана” носила форму "Миланезе" - белую с красной поперечной полосой.
Осенью 1931 года президентом клуба стал Фернандо Поццани, “Генерал По”, вернул команде прежнее название и черно-синие цвета. То было время безграничного властвования туринского “Ювентуса”, но “Амброзиана-Интер” завоевал-таки однажды чемпионство и трижды приходил к финишу вторым.
В 1953 году миланцы вновь стали сильнейшим, а через год повторили успех, ставший результатом тактических новшеств, введенных тренером Альфредо Фони, одним из первых применившим на практике игру с последним защитником, которого называли в те стародавние времена свободным разрушителем. Благодаря нововведению “Интер” пропустил в сезоне 1953/54 вдвое меньше голов, чем все остальные клубы “серии А”. В следующем сезоне команда заняла лишь 8-е место, что вынудило президента Карло Риналдо Массероне объявить об отставке. Его преемником стал нефтяной магнат Анжелло Моратти – личность, сделавшая “Интер” лучшим клубом планеты.

Хотя поначалу будущее рисовалось не в столь радужных красках – Анжелло тратил бешенные деньги, скупая и продавая десятки игроков, и каждые полгода меняя тренеров, но результатов не было. И вскоре амбициозному президенту повезло – на пост тренера был назначен мало кому известный аргентинец Эррера. Тот, не церемонясь избавляется от ненужного “балласта” - ветеранов Скоглунда, Анжелилло, Фирмани и других, взамен приобретая перспективных и молодых Факкетти, Суареса, Корсо, Пикки и Гуарнери. Далее тренер-революционер прививает клубу игру от обороны с пятью защитниками и с использованием молниеносных контратак. Система победоносно опробована в Италии – за четыре сезона “Интер” трижды завоевывает золото, а в сезоне 1964/65 делит пьедестал с “Болоньей”. Переигровка была назначена на третий день после изматывающего финального матча Кубка Чемпионов, где миланцы оставили с носом королевский “Реал” 3:1. Свеженькая “Болонья” переиграла “Интер” и отцапала скудетто. Это чемпионство могло достаться черно-синим и без переигровки – в разгар сезона 7 (!) игроков “Болоньи” были уличены в применении допинга, но скандал странным образом неожиданно был замят при невыясненных обстоятельствах.

“Маг”, как прозвали Эрреру, и его непобедимый коллектив очаровали Европу - манера игры, где оборона напоминала бетон, а атакующие выпады пронизали противника словно меч самурая, была окрещена незатейливым словом “замок” (или “засов” - catenaccio). В то же блистательное время “Интер” приютил, брошенного на произвол судьбы экс-форварда “Торино” Маццолу, чей отец погиб в авиакатастрофе, и молодой форвард, спустя полгода с лихвой отплатил клубу, дважды подряд став лучшим снайпером чемпионата. Быстрый Маццола идеально вписался в командную игру, став грозным “наконечником” атаки черно-синих.
“Интер” вслед за “Ювентусом” получил право носить звезду на футболке, означавшую, что рубеж в 10 чемпионских титулов покорен. Но вскоре последовал спад, а эстафету приняли “Юве” и “Милан”. Отныне “Интер” ограничивался редкими, раз в десятилетие, победами в чемпионате. Последнего такого успеха миланцы добились при тренере Джованни Траппатони в 1989 году. Заметную роль в завоевании 13 титула чемпионов Италии сыграли немцы Маттеус и Руммениге, а также непробиваемый голкипер Дзенга. Минуло 12 лет, но “нерадзурри” так и не смогли взять за этот отрезок ни одного чемпионского титула, тогда как злейшие враги “Юве” и “Милан”, словно сговорившись, поделили славу между собой, завоевав по 5 скудетто. Единственным сезоном, когда клуб порадовал своих тифози, следует считать 1997 год – время Роналдо. “Интер” большую часть чемпионата шел на первом месте, но на финишной прямой столкнулся с туринским “Ювентусом”, и проиграв тому в очной встрече при безобразном и преступном судействе, “золото” упустил. Однако, за последнее десятилетие ушедшего века черно-синие завоевали аж три кубка УЕФА, не дав окончательно усомниться в том, что клуб не зря носит приставку “супер” и именуется пафосным словом “гранд”.



 
Форум » Все о футболе » Клубы » FC Inter
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz