Шапка сайта
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: C@RTER, zoom  
Форум » Все о футболе » Игроки » Роман Павлюченко
Роман Павлюченко
zoomДата: Суббота, 31.01.2009, 13:40 | Сообщение # 1
Професионал
Группа: Модераторы
Сообщений: 6
Репутация: 2

Информация:
[font="Arial"]Дата рождения: 15.12.1981
Страна: Россия
Национальность: Русский
Клуб: Тотенхем(Лондон,Англия)
Предыдущие клубы: «Динамо» (Ставрополь), «Ротор» (Волгоград),«Спартак» (Москва, Россия)
Амплуа: нападающий
Номер в клубе: 9
Рост: 188 сантиметров
Вес: 78 килограммов
[/font]

[font="Arial"]Роман Анатольевич Павлюченко (15 декабря 1981, посёлок Мостовской, Краснодарский край) — российский футболист, нападающий сборной России.

С ноября 2002 года по август 2008 года выступал за футбольный клуб «Спартак» (Москва). С августа 2008 года играет за английский «Тоттенхэм Хотспур». Этот трансфер сделал его самым дорогим российским футболистом, проданным за рубеж, в истории российского футбола (сумма компенсации, полученной «Спартаком» — не менее 17 миллионов евро).

12 октября 2008 года по результатам выборов прошёл в Ставропольскую городскую думу от партии «Единая Россия», в списках которой числился шестым.[1]

Семья: жена Лариса, дочь Кристина.
[/font]

[spoiler]Карьера спортсмена:
[font="Arial"]Спартаковец Роман Павлюченко начинал играть в футбол в Черкасске, куда его семья переехала из Краснодарского края. Но в основном это был лишь обычный дворовый футбол, пока в один прекрасный момент в товарищеском матче в Ставрополе его не приглядели специалисты из местного спортинтерната. Тогда ему было уже 16 лет и до 1999 года он воспитывался в ставропольской СДЮШОР.

Оттуда его взяли в его первую профессиональную команду: ставропольское «Динамо». Тогда эта команда пыталась решить вопрос о возвращении в высшую лигу, но ей это так и не удалось, в последствии чего динамовские лидеры покинули команду, а состав пополнился молодежью из спортинтерната. Среди прибывшего пополнения и был Роман Павлюченко.

По прошествии первого круга к молодому талантливому форварду стали приглядываться селекционеры из клубов высших лиг. И вот уже в начале второго круга после матча с «Балтикой» у него даже состоялся разговор с представителем ЦСКА. Затем в Ставрополь приезжали люди из «Шинника». Такое повышенное внимание к нападающему заставляло работать еще с большей самоотдачей, потому что он знал, что следующий сезон может начать уже в новой команде, причем на более высоком уровне.

И в итоге настойчивее всех других оказались представители волгоградского «Ротора»: тогдашний президент команды Горюнов и ее начальник Шох, которые и настояли на переходе Романа именно в их клуб. Поначалу в высшей лиге Павлюченко было тяжеловато, суровая действительность превзошла все его ожидания и практически весь первый круг он не играл. Критически не хватало опыта выступлений в высшей лиге, оттого и проявлялась нехватка в мастерстве и игровом мышлении. Но это дело наживное, ведь Роману тогда было всего девятнадцать, и главное его ожидало впереди.

В «Роторе» его частенько переводили в дубль и обратно. Так, отыграв в волгоградском клубе три сезона, последний из которых получился наиболее удачным, перспективным форвардом заинтересовался московский «Спартак». Тогда Павлюченко уже был заигран за молодежную сборную России. И вот, еще не закончился чемпионат России 2002-ого года, а Роман уже официально оформил свой переход в московский «Спартак». Игрок подписал пятилетнее соглашение 8 октября 2002года, познакомился с основными работниками клуба, побывал в Тарасовке и через пару дней отправился обратно в «Ротор», в составе которого и доиграл сезон.

В следующем же он переехал в Москву. В 2003 году Роман, после того как выяснилось, что от красно-белых уходит Владимир Бесчастных стал чуть ли не главным забивалой. Поиск партнера зимой ни к чему не привел, и «Спартак» начинал сезон с одним чистым форвардом. Роману с этой ролью справиться сразу не удалось, однако с каждым матчем к нему приходил опыт и любовь болельщиков великого клуба. И вот Павлюченко закончил свой первый год с очень неплохими показателями результативности. За сезон он забил 16 мячей(ниже приведена полная статистика его первого года в «Спартаке»):

В Чемпионате России 2003 года провел 27 игр из них 26 в стартовом составе, на поле провел 2310 минут, забил 10 голов, сделал 2 голевые передачи, получил 4 желтых карточки.
В Кубке России, в 2003 году провел 5 игр из них 4 в стартовом составе, на поле провел 428 минут, забил 3 гола, сделал 3 голевых передачи, получил 1 желтую карточку.
В Кубке Премьер Лиги 2003 года провел 1 игру из них 1 в стартовом составе, на поле провел 120 минут, забил 2 гола, сделал 1 голевую передачу, желтых и красных карточек не получал.
В Кубке УЕФА в 2003 году провел 2 игры из них 2 в стартовом составе, на поле провел 165 минут, забил 1 гол, голевых передач не делал, получил 1 красную карточку.
В Чемпионате России дублирующих составов 2003 года провел 3 игры из них 3 в стартовом составе, на поле провел 203 минут, забил 1 гол, голевых передач не делал, получил 1 желтую карточку.

Для России это, согласитесь, неплохо, тем более что он стал третьим в споре бомбардиров, уступив только Кержакову и Булыкину. Кроме того, вместе с командой он завоевал Кубок России. Многие говорили, что если Павлюченко и дальше будет продолжать прогрессировать, то вскоре сможет побороться за место в сборной. Так и случилось: в нынешнем сезоне 2005 у Романа дела складываются довольно удачно (не считая небольшой травмы, после которой Роман уже восстановился), он лучший голеадор «Спартака» и часто забивает очень важные победные мячи. На это не могли не обратить внимание тренеры сборной и включили его в заявку на несколько отборочных матчей. Так что дебют его в сборной при хорошей игре тоже не за горами.[/font]
[/spoiler]
Достижения:
[font="Arial"]
[spoiler]Командные

* Серебряный призёр чемпионата России (3): 2005, 2006, 2007
* Обладатель Кубка России: 2002/2003
* Полуфиналист Чемпионата Европы 2008

Личные

* В списках 33 лучших футболистов чемпионата России (2): № 1 (2005); № 2 (2007)
* Лучший бомбардир чемпионата России (2): 2006 (18 голов), 2007 (вместе с Романом Адамовым, по 14 голов)
* Лучший бомбардир «Спартака» в чемпионатах России (5): 2003—2007
* Автор 10000-го гола в чемпионатах России (см. 20-й тур ЧР-2007)[7]
* Лучший бомбардир и лучший игрок Кубка Первого канала 2007
* Автор двух мячей в историческом матче со сборной Англии в октябре 2007 года.
* Член Клуба 100 российских бомбардиров, и, соответственно, Клуба Григория Федотова. Свой 100-й гол забил в домашнем матче против Марсельского Олимпика в 1/16 финала Кубка УЕФА 2007/2008.
* Лучший бомбардир сборной России (3 гола) на Чемпионате Европы по футболу 2008 (разделил 2-5 места в списке бомбардиров с Хаканом Якином, Семихом Шентюрком и Лукасом Подольски).
* Попал в символическую сборную Чемпионата Европы 2008 года по версии УЕФА.
* Лучший игрок «Тоттенхэма» в ноябре 2008 года.
* Заслуженный мастер спорта России.[/font][/spoiler]

Интересные факты: [font="Arial"]* Перед матчем сборной России 17 октября 2007 года с англичанами Гус Хиддинк назвал Романа Павлюченко «спящим гигантом», посетовав на то, что игрок не использует во всю силу свой большой талант.[6] Забив Англии два мяча (69-я (пен.) и 73-я минуты), Роман принёс сборной России историческую победу (2:1).
* Занимает 9-е место среди лучших снайперов за историю Премьер-лиги (83 гола на конец августа 2008).
[/font]

Фотографии

[font="Arial"]Статистика выступления Романа Павлюченко за Тотенхем:[/font]
Матчи:
Всего - 23
Премьер Лига - 17
Кубок Англии - 1
Кубок Английской Лиги - 5 Голы:
Всего - 11
Премьер Лига - 3
Кубок Англии - 2
Кубок Английской Лиги - 6

 
Форум » Все о футболе » Игроки » Роман Павлюченко
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz