Шапка сайта
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: C@RTER, zoom  
Форум » Все о футболе » Стадионы » Амстердам Аренa
Амстердам Аренa
C@RTERДата: Четверг, 18.12.2008, 00:01 | Сообщение # 1
Полу-Професионал
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Репутация: 1

UEFA:
Местоположение Амстердам, Нидерланды
Год постройки 1993-1996
Дата открытия 14 августа 1996
Вместимость 51,628 (матчи)
68,000 (концерты)
Домашняя команда Аякс
Амстердам Адмиралы
Размеры поля 105×68 м

Амстердам АренА (нидерл. Amsterdam ArenA) — стадион в городе Амстердам, Нидерланды. Строительство стадиона велось с 1993 по 1996 год, стоимость возведения стадиона составило € 140 млн. Официальное открытие стадиона состоялось 14 августа 1996 года. Стадион используется для проведения футбольных матчей, игр американского футбола, концертов и других мероприятий. Стадион имеет выдвижную крышу, благодаря которой в случаи дождя, матч или концерт может проходить под закрытой крышой. «Амстердам АренА» вмещает 51 628 человек во время спортивных матчей и 68 000, во время концертов.

Стадион является домашней ареной футбольного клуба «Аякс» с 1996 года. На стадионе так же проводили свои матчи клуб американского футбола «Амстердам Адмиралы» с 1996 по 2007 год. Стадион так же принимал матчи во время чемпионата Европы 2000 года. На «Амстердам Арене» в разные года давали концерты такие певцы как Андре Хазес, Майкл Джексон и другие, а так же группы The Rolling Stones, Metallica, U2 и другие известные коллективы.

Ежегодно на «Амстердам Арене» проходит музыкально танцевальное мероприятие под названием «Sensation».

История
Модель стадиона
Модель стадиона
Вид на открытую крышу «Амстердам Арены»
Вид на открытую крышу «Амстердам Арены»

Амстердам был одним из шести городов, который претендовал на проведение летних Олимпийских игр 1992 года. В 1986 году новый олимпийский стадион был разработан с футбольным полем и легко атлетической дорожкой во круг него. Возведение нового стадиона планировалось в районе Страндвлета, одного из районов Амстердама. После того как Амстердам потерпел поражение за право принять у себя Олимпийские игры, которые достались испанской Барселоне, власти города план о строительстве стадиона решили отменить. В 1987 году было создано объединение «Амстердам Спорт Сити Фонд», который создал новый план строительства стадиона, который должен был вмещать 55 тыс. человек. В 1991 году был разработан дизайн нового стадиона, на котором должно быть футбольное поле и легко атлетические дорожки, а так же полностью закрывающаяся крыша над стадионом. К этому времени футбольный клуб «Аякс» нуждался в новом стадионе, так как их стадион «Де Мер» был уже непригоден для проведения крупных матчей.[1]

Был ещё один дизайн стадиона, при котором легко атлетическая дорожка отсутствовала и вместимость стадиона уменьшалась до 50 тыс. человек, а так же крыша менялась с раздвигающейся на зафиксированную. В 1992 году правительство Амстердама решило создать такой стадион, на который могли попасть люди различными формами общественного транспорта. В 1993 году правительство Амстердам дало разрешение на строительство стадиона, а так же выделило место на его возведения.[1]

Первым этапом строительства стало возведение глубокого котлована 26 ноября 1993 года. Строительство заняло три года, наивысшей точки по высоте новый стадион достиг 24 февраля 1995 года, когда была поднята крыша. Во время строительства, стадион посетило более 180 тыс. посетителей, после окончания возведения стадиона, он был закрыт с 1 июля 1996 года до церемонии открытия. Официальной датой открытия «Амстердам Арены» стало 14 августа 1996 года, на церемонии открытии присутствовала нидерландская королева Беатрикс.[2]

Церемония открытия нового стадиона открыла королева Беатрикс, которая открыла огромный занавес внутри стадиона. Занавес размером 80х126 метров изготовила крупнейшая в мире компания «Де Зи» специализирующаяся на живописи. На стадионе так же разместились два корабля, которые символизировали клубы чемпионата Нидерландов. Нидерландская певица Тренте Остерхус спела гимн, написанный композиторам Йоноv Евбанком специально для церемонии открытия. За восемь дне до открытия стадиона стартовал пробег с факелом по городам Нидерландов, в котором участвовало 375 бегунов, которым предстояло пробежать дистанцию в 1400 километров. Первым бегуном стал Йохан Кройф, который стартовал от стадиона «Де Мер». Последним кто завершал дистанцию стал Франк Райкаард, который финишировал уже на новом стадионе «Амстердам АренА». После того как на стадион был уложен газон и открыта крыша стадиона, был проведён первый матч между «Аяксом» и итальянским «Миланом».

На строительство «Амстердам Арены» было потрачено около € 140 млн.[3]

Из-за сдвигающейся крыши сначала появились проблемы, так трава из-за тени крыши плохо росла, из-за этого приходилось менять газон четыре раза в год.

Строительство и удобства

Сидячие места на стадионе оборудованы для 51628 человек, во время концертов стадион может вмещать 68000 человек.[3]

Под стадионом оборудована парковка на 500 машин, так же есть парковка радом со стадионом и может принять порядка 12 тыс. машин.[3]

«Амстердам АренА» является одним из двух стадионов в Нидерландах, который оценен в пять звезд по категории УЕФА, другим стадионом является «Фейеноорд» в Роттердаме.[4]

Музей футбольного клуба «Аякс», история которого насчитывает уже более 100 лет, расположен в стадионе.[5]

Ближайшей железнодорожной станции является «Амстердам Белмер Арена»

Спортивные события
______________________________________________________
Футбол

Первым матчем на стадионе стала товарищеская игра между «Аяксом» и итальянским «Миланом», матч закончился со счётом 0:3 в пользу «Милана». Первый мяч на новом стадионе забил футболист «Милана» Деян Савичевия.

Стадион является домашней ареной футбольного клуба «Аякс», который выступает в чемпионате Нидерландов.

В 1998 году «Амстердам АренА» приняла финальный матч Лиги Чемпионов УЕФА сезона 1997/1998.

В 2000 году «Амстердам АренА» принимала матчи во время чемпионата Европы.

После смерти Ринуса Михелса в 2005 году, болельщики «Аякса» попытались руководство стадиона переименовать его в стадион имени Ринуса Михелса. Но руководство отказало, однако на каждом домашнем матче «Аякса» на стадионе присутствует большой баннер с надписью «Стадион Ринуса Михелса».

Американский футбол

«Амстердам АренА» так же являлась домашним стадионом для команды американского футбола «Амстердам Адмиралы», до тех пор пока Европейская лига американского футбола не стал существовать в июне 2007 года.[6] Всего «Амстердам Адмиралы» провели более 50 матчей в период с 1997 по 2007 год.[7].

В 2001 году «Амстердам АренА» риняла финальный матч девятого Всемирного кубка по американскому футболу, в том матче футболиста «Барселоны Драгон» были сильнее команды «Берлин Тандер».

Музыкальные события

Певица Тина Тёрнер стала первой кто когда либо выступал на «Амстердам Арене», она посетила Амстердам во время своего турне «Wildest Dreams Tour», в общей сложности на трёх концерта, которые прошил в сентябре 1996 года, присутствовало более 150 тыс. человек. В то время как другой известный певец Майкл Джексон, сыграл пять концертов на амстердамской арене во время своего турне «HIStory World Tour» в 1996 и 1997 году, и собрал болеее 250 тыс. человек.

Несмотря на частые жалобы по поводу плохой акустики от арены, концерты часто проводятся на стадионе. На «Амстердам Арене» довали свои концерты такие звёды как: Тина Тёрнер, Майкл Джексон, Селин Дион, Джордж Майкл, Дэвид Боуи, Бон Джови, Эминем, Робби Уильямс, Андре Хазес, Red Hot Chili Peppers, Джастин Тимберлейк, The Rolling Stones, Genesis, U2, Metallica, Мадонна, The Police.

Ежегодно на «Амстердам Арене» проходит музыкально танцевальное мероприятие под названием «Sensation» (Сенсация).



 
Форум » Все о футболе » Стадионы » Амстердам Аренa
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz