Шапка сайта
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: C@RTER, zoom  
Форум » Все о футболе » Клубы » FC Barcelona
FC Barcelona
C@RTERДата: Четверг, 18.12.2008, 19:56 | Сообщение # 1
Полу-Професионал
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Репутация: 1
Лого команды

Барселона

Испанский футбольный клуб

ФК "Барселона" – одна из лучших футбольных команд Испании и Европы, многократный чемпион своей страны и двукратный победитель Лиги чемпионов (Кубка чемпионов). В своей истории клуб выигрывал все европейские Кубки, 18 раз становился чемпионом Испании и 24 раза – обладателем национального Кубка. В "Барселоне" играли такие звезды, как Ладислав Кубала, Йохан Кройфф, Диего Марадона, Христо Стоичков, Ромарио, Роналдо и Луиш Фигу.

Футбольный клуб "Барселона" (Barcelona) был основан 29 ноября 1899 года. 22 октября Жоан Гампер дал объявление в местную газету, в котором приглашал всех желающих принять участие в создании футбольного клуба. Вскоре 11 человек организовали команду, получившую название Foot-Ball Club Barcelona [24].

Гампер в общей сложности руководил клубом около 25 лет (до 1925 года). За это время "Барселона" выиграла более десяти чемпионатов Каталонии и шесть Кубков Испании. Перед началом сезона-1928/29 была образована Футбольная лига Испании, и "Барса" стала ее первым победителем. С этого времени обострилось противостояние "Барселоны" с мадридским "Реалом" [24].

Клуб из столицы Каталонии традиционно считается символом сепаратизма восточной провинции страны, в то время как "Реал" воспринимается болельщиками как представитель центральной власти. Ситуация усугубилась во время гражданской войны (1936-1939), когда националисты во главе с Франко победили республиканцев [24], [26].

В 1936 году франкисты взяли Барселону, и президент футбольного клуба Хосеп Суньоль, возглавлявший движение Сопротивления, был расстрелян на горе Монтжуик. После этого был взорван офис "Барселоны", название клуба было изменено с английского Futball Club Barcelona на испанское Club de Futbol Barcelona, а президентом стал ставленник Франко Энрик Пинейро [26].

В 1943 году в финале Кубка Испании (получившего название "Кубок Генералиссимуса") "Барселона" выиграла домашний матч со счетом 3:0, но в гостях уступила 1:11. После ответной игры ходили слухи, что футболистам "Барселоны" угрожали с целью заставить их "сдать" матч. Вскоре Пинейро подал в отставку [24], [26].

Несмотря на противостояние с центральными властями, в 40-е и 50-е годы каталонский клуб выиграл семь чемпионатов Испании и шесть национальных Кубков. Кроме того, команда начала участвовать в европейских турнирах, и на данный момент "Барселона" является единственным клубом, не пропустившим ни одного европейского сезона. В эти годы главной звездой команды был венгр Ладислав Кубала, которого многие до сих пор считают лучшим игроком в истории "Барселоны" [24], [21].

60-е годы были не лучшим периодом в истории клуба (два Кубка Испании и Кубок Ярмарок – предшественник Кубка УЕФА). Перед началом сезона-1973/74 контракт с "Барселоной" подписал один из лучших игроков в истории футбола Йохан Кройфф. В 1974 году голландец помог команде впервые за 14 лет выиграть чемпионат Испании. В этом же году клуб получил свое старое название - Futball Club Barcelona [24], [21].

В 1979 и 1982 году "Барселона" завоевывала Кубок обладателей Кубков. В 1982 году президент Хосеп Нуньес пригласил из аргентинского "Бока Хуниорс" Диего Марадону, но южноамериканец не прижился в испанском футболе и вскоре перешел в итальянский "Наполи". В 1988 году в "Барселону" в качестве тренера вернулся Кройфф, после чего начался один из самых успешных периодов в истории клуба [24], [23].

Под руководством Кройффа команда выиграла четыре чемпионата Испании, Кубок УЕФА (1989) и Кубок европейских чемпионов. "Барсу", в составе которой играли Христо Стоичков, Ромарио, Микаэль Лаудруп, Роналд Куман, Хосе Мари Бакера и Хосеп Гвардьола, стали называть "командой мечты". Однако в 1996 году после двух неудачных сезонов Кройфф испортил отношения с президентом Нуньесом и покинул клуб [23].

В конце 90-х "Барселона" добилась значительных успехов под руководством англичанина Бобби Робсона и голландца Луи ван Галя (два чемпионата страны и Кубок обладателей Кубков), однако в 2000 году у команды начался затяжной спад. Многие связывают его со скандальным уходом в мадридский "Реал" лидера "Барселоны" Луиша Фигу [26], [27].

Летом 2003 года команду возглавил голландский специалист Франк Райкард, а новичком клуба стал бразилец Роналдиньо. В сезоне-2003/04 "Барселона" заняла в чемпионате Испании второе место, но два следующих года выигрывала национальное первенство с большим отрывом от конкурентов. В мае 2006 года команда стала победителем Лиги чемпионов, обыграв в финале лондонский "Арсенал" (2:1) [24], [21].

Единственным значимым приобретением в межсезонье-2006 стал форвард "Челси" Эйдур Гудьонсен. С другой стороны, все лидеры (Роналдиньо, Самуэль Это'О, Деку, Хави, Карлес Пуйоль, Людовик Жюли, Виктор Вальдес) остались в команде.

В сезоне-2006/07 игра "Барселоны" не отличалась стабильностью. В Лиге чемпионов команда вышла в 1/8 финала, где уступила по сумме двух встреч "Ливерпулю". Каталонцы проиграли домашний матч (1:2) [20] и победили в гостях (1:0) [19].

В Кубке Испании "Барселона" дошла до полуфинала, но в ответной игре с "Хетафе" неожиданно потерпела поражение со счетом 0:4 и не вышла в финал [18]. В чемпионате страны команда до последнего тура боролась за чемпионство с "Реалом". В итоге команды набрали одинаковое количество очков, но первое место досталось мадридскому клубу за счет лучших результатов в личных встречах с "Барселоной" [17].

Незадолго до старта сезона-2007/08 к команде присоединился Тьерри Анри, которого "Барселона" купила у лондонского "Арсенала". Сумма сделки составила 24 миллиона евро [16]. Однако покупка французского нападающего не смогла помочь "Барселоне" стать чемпионом страны. Каталонский клуб занял лишь третью позицию по итогам национального первенства, уступив "Вильяреалу" и столичному "Реалу" [10].

В Лиге чемпионов "Барса" уступила в полуфинале английскому клубу "Манчестер Юнайтед" (0:1 по сумме двух матчей) [13]. По окончании сезона, который стал для "Барселоны" неудачным, главный тренер клуба Франк Райкард был уволен из клуба [11]. На смену ему пришел бывший футболист "Барсы" Хосеп Гвардиола [9].

Вскоре после назначения Гвардиолы на пост главного тренера, команду покинули несколько игроков. Решение о продаже Джанлуки Дзамбротты, Лилиана Тюрама, Эдмилсона, Деку, Эскерро, Роналдиньо было принято руководящим составом клуба, так как физическая форма игроков не соответствовала амбициям команды на предстоящий сезон [12].

Наиболее крупным трансфером стала продажа бразильского форварда Роналдиньо в итальянский "Милан" [6]. Сумма сделки составила 30 миллионов долларов. 22 июля бразилец написал прощальное письмо болельщикам "Барселоны", в котором заявил, что испанский клуб навсегда останется в его сердце [4].

14 июля 2008 года вице-чемпион Узбекистана по футболу клуб "Курувчи" предложил за камерунского нападающего "Барсы" Самуэля Это'О 40 миллионов долларов [2]. Форвард встретился с руководством узбекской команды, однако переговоры не принесли результатов, и камерунец остался в составе каталонского клуба [3].

Взамен проданных игроков сине-гранатовые приобрели шестерых новых футболистов. Новобранцами "Барселоны" стали Даниэл Алвес [14], Херард Пике [15], Сейду Кейта [8], Мартин Касерес [7], Энрике [5] и Александр Глеб [1].

Домашней ареной "Барселоны" является самый вместительный стадион Европы "Камп Ноу" (98787 человек). Он был открыт 24 сентября 1957 года, а до этого команда играла на аренах Carrer Industria и Les Corts (одноименный район Барселоны, где сейчас расположен "Камп Ноу") [25].

Официальные цвета клуба – сине-гранатовые, ставшие также прозвищем команды. "Барселона" является единственным из ведущих клубов Европы и мира, на футболках которого нет коммерческой рекламы спонсора. Исключение делается для логотипа фирмы – производителя спортивной одежды [24].

Перед началом сезона-2006/07 "Барселона" заключила контракт с ЮНИСЕФ, после чего на футболках игроков появилась надпись UNICEF. В соответствии с соглашением, клуб в течение пяти лет будет перечислять на счет этой организации 0,7 процента своей годовой прибыли [22].

Девиз "Барселоны" – Mes que un club ("Больше, чем клуб"). В настоящее время членами официального клуба болельщиков команды являются более 150 тысяч человек [26].



 
Форум » Все о футболе » Клубы » FC Barcelona
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz