Шапка сайта
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: C@RTER, zoom  
Форум » Все о футболе » Клубы » FC Man. Unaited
FC Man. Unaited
C@RTERДата: Четверг, 18.12.2008, 23:10 | Сообщение # 1
Полу-Професионал
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Репутация: 1
Манчестер Юнайтед

Английский футбольный клуб

- Лого команды
Одна из сильнейших футбольных команд Англии и Европы. Клуб 16 раз побеждал в чемпионате Англии, 11 раз – в Кубке страны, дважды завоевывал Кубок европейских чемпионов, по одному разу – Кубок обладателей Кубков, Суперкубок Европы и Межконтинентальный кубок. В разное время в команде находились такие игроки и тренеры, как Бобби Чарльтон, Денис Лоу, Джордж Бест, Брайан Робсон, Эрик Кантона, Рой Кин, Дэвид Бекхэм, Мэтт Басби и Алекс Фергюсон.

Футбольный клуб "Манчестер Юнайтед" (Manchester United F.C.) был основан в 1878 году под названием "Ньютон Хит" (Newton Heath F.C.) как команда железнодорожного депо Ланкашира и Йоркшира (Lancashire and Yorkshire Railway depot). В 1902 году клуб был близок к разорению, когда его купил известный в то время пивовар Джон Генри Дэвис, который и дал команде ее нынешнее название [13].

Вскоре к "МЮ" пришли первые успехи: клуб выиграл два чемпионата Англии (1907/08 и 1910/11) а также Кубок страны (1909). В дальнейшем команда не могла завоевать ни одного титула в течение нескольких десятков лет. Во время Второй мировой войны в ходе налетов фашистcкой авиации на Манчестер был разрушен стадион клуба "Олд Траффорд", и команда несколько сезонов выступала на арене своего главного соперника – "Манчестер Сити" [13], [14], [15], [16].

Возрождение "Манчестер Юнайтед" связано с приходом на пост главного тренера Мэтта Басби (1945). Новый наставник выбрал курс на воспитание игроков в футбольной школе клуба, а также стал участвовать в тренировках вместе с футболистами, что было для тех времен новшеством. Басби достаточно быстро добился успеха, выиграв в 1948 году национальный Кубок [13], [16], [17].

В 1956 году "МЮ" стал чемпионом Англии, причем средний возраст игроков составлял 22 года (команду в то время называли the Babes – дети). Через год "Манчестер" снова выиграл первенство страны, а также первым из английских клубов принял участие в Кубке европейских чемпионов, дойдя до полуфинала [14], [17].

6 февраля 1958 года самолет, на котором команда возвращалась с одного из еврокубковых матчей, разбился при взлете из аэропорта Мюнхена (посадка была совершена с целью дозаправки). Погибли восемь игроков, а Мэтт Басби получил серьезные травмы. Несмотря на это, "МЮ" вышел в финал Кубка Англии, где уступил "Болтону" [13], [17].

Басби удалось быстро перестроить команду: в 1963 году "Манчестер" стал обладателем Кубка страны, в 1965-м и 1967-м выиграл чемпионат Англии, а в 1968 году первым из английских клубов завоевал Кубок европейских чемпионов. Звездами команды в те годы были Бобби Чарльтон (рекордсмен клуба по количеству сыгранных матчей и забитых голов), Денис Лоу и Джордж Бест [13], [14], [17].

Мэтт Басби ушел из "МЮ" в 1969 году, и через пять лет клуб вылетел из элитной лиги чемпионата Англии. Вскоре "Манчестер Юнайтед" под руководством Тома Дочерти вернулся в первый дивизион, а в 1977 году выиграл Кубок Англии. Через несколько дней Дочерти был уволен, так как выяснилось, что у него был роман с дочерью одного из врачей клуба [13], [17], [18].

Следующие успехи "Манчестера" были связаны с именем главного тренера Рона Эткинсона, который привел в команду таких игроков, как Брайан Робсон, Йеспер Ольсен и Гордан Страчан. В 1983 и 1984 году "МЮ" выигрывал Кубок Англии. В первенстве страны – 1985/86 клуб растерял 10-очковое преимущество над конкурентами и упустил чемпионство. После этого на смену Эткинсону пришел Алекс Фергюсон, который руководит командой до сих пор [16], [19].

За 20 лет работы в "МЮ" (юбилей отмечался 6 ноября 2006 года) Фергюсон выиграл с командой восемь чемпионатов Англии, четыре Кубка страны, два Кубка Английской лиги, Кубок обладателей Кубков, Лигу чемпионов, Суперкубок Европы и Межконтинентальный Кубок. Самым успешным стал сезон-1998/99, в ходе которого "Манчестеру" удался уникальный хет-трик (The Treble) – победа в чемпионате и Кубке страны, а также в Лиге чемпионов [14], [19].

Под руководством Фергюсона играли такие звезды, как Марк Хьюз, Стив Брюс, Эрик Кантона, Петер Шмейхель, Пол Инс, Рой Кин, Дэвид Бекхэм и Руд ван Нистелрой. В настоящее время лидерами команды являются Эдвин ван дер Сар, Гари Нэвилл, Рио Фердинанд, Пол Скоулз, Райан Гиггз, Криштиану Роналду и Уэйн Руни. В 1999 году Алекс Фергюсон (как и ранее Мэтт Басби) был удостоен рыцарского звания [13], [17], [19].

В мае 2005 года владельцем "МЮ" стал американский миллиардер Малкольм Глэйзер. Покупка клуба долгое время была главной новостью в британских СМИ, а болельщики, недовольные появлением американского владельца, организовали альтернативную команду United of Manchester [12].

В сезоне-2006/07 "Манчестер Юнайтед" впервые за три года смог составить конкуренцию в "Челси" в чемпионате Англии. "МЮ" лидировал на протяжении большей части турнира, и в итоге его преимущество над лондонским клубом составило четыре очка. "Манчестер" стал недосягаем для "Челси" за два тура до конца чемпионата (5 мая) [9].

В Лиге чемпионов команда дошла до полуфинала, где уступила итальянскому "Милану". Первый матч в Манчестере закончился победой "МЮ" (3:2), причем победный гол был забит Уэйном Руни на последней минуте [11]. Однако в ответной встрече "Манчестер" потерпел крупное поражение (0:3) и завершил выступление в Лиге чемпионов [10].

19 мая 2007 года команда могла выиграть еще один трофей, но в финале Кубка Англии уступила "Челси" (0:1). Единственный мяч на 26-й минуте дополнительного времени забил Дидье Дрогба. Лучшим игроком "МЮ" в сезоне-2006/07 стал португалец Криштиану Роналду, получивший несколько индивидуальных наград [8].

Сезон-2007/08 сложился для "МЮ" удачно. 11 мая 2008 манкунианцы стали чемпионами английской Премьер Лиги [6]. Трофей был разыгран в последнем туре чемпионата Англии, к которому подопечные Фергюсона подошли, имея 84 очка. Обладателем кубка мог стать и лондонский "Челси">, так как набрал в чемпионате такое же количество очков. Однако по дополнительным показателям "Манчестер" занимал первое место в турнирной таблице. Поэтому лондонцы могли рассчитывать на победу только в случае проигрыша "МЮ". Тем не менее, чемпионом стал манчестерский клуб, который обыграл "Уиган" со счетом 2:0. Таким образом, команда Фергюсона набрала 87 очков [7].

21 мая 2008 года МЮ выиграл кубок Лиги чемпионов [5]. В финале, который состоялся 21 мая в Москве на Большой спортивной арене "Лужники", футболисты Манчестера встречались с "Челси". Основное и дополнительное время матча завершилось с ничейным счетом – 1:1. Однако в серии пенальти точнее оказались подопечные Фергюсона (6:5), что позволило им стать чемпионами во второй раз подряд и в третий раз в своей истории. "МЮ" выиграл Лигу, несмотря на промах своего лидера Криштиану Роналду. Но капитан "Челси" Джон Терри попал в штангу. Решающий удар Николя Анелька вратарь манкунианцев Эдвин ван дер Сар отразил [4].

В межсезонье полузащитник "МЮ" Криштиану Роналду заявил, что хочет покинуть клуб, чтобы перейти в мадридский "Реал" [2]. Однако тренерский штаб манкунианцев согласился отпустить полузащитника только после того, как завершится сезон-2008/09 [3], [1].

Домашней ареной "Манчестер Юнайтед" является стадион "Олд Траффорд" (прозвище - Театр мечты), открытый 19 февраля 1910 года. В настоящее время его вместимость составляет 76212 человек. В последние 34 года (за исключением периода с 1987 по 1989 год) "МЮ" является самым посещаемым английским клубом [13], [15].

Основные цвета клуба – красный (футболки) и белый (шорты). Прозвище команды – Красные дьяволы [13].



 
football-lifeДата: Четверг, 18.12.2008, 23:23 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 384
Репутация: 14
Манчестер the best clubs !!!!!!!!!!!!!
 
Форум » Все о футболе » Клубы » FC Man. Unaited
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz